Psicólogos

/ Psicologos / Veracruz / Rosario Rodríguez Matus

Professional image for Rosario Rodríguez Matus

Rosario Rodríguez Matus

Nº Cédula profesional #11944881

Sede en Veracruz

Centros

Veracruz (Veracruz-Llave)

Tuero Molina #72

Más información sobre el centro

Sobre mí

Rosario Rodríguez Matus es Psicóloga clínica.

Especialidades

Manejo terapia cognitivo conductual. Especialista en manejo de trastornos afectivos: ansiedad, depresión y estrés. Psicoterapia de pareja y adultos.

¿Qué es la Terapia Cognitivo Conductual? Es una forma de entender cómo piensa uno acerca de sí mismo, de otras personas y del mundo que le rodea, y cómo lo que uno hace afecta a sus pensamientos y sentimientos. La TCC le puede ayudar a cambiar la forma cómo piensa ("cognitivo") y cómo actúa ("conductual") y estos cambios le pueden ayudar a sentirse mejor. A diferencia de algunas de las otras "terapias habladas", la TCC se centra en problemas y dificultades del "aquí y ahora".

Ubicación del consultorio

Rosario Rodríguez Matus atiende en consultorio particular en la calle Tuero Molina #72, Veracruz.

Servicios y tarifas

  • Sesión individual

Especialidades y tratamientos

Identidad y orientación sexual
Psicología clínica
Psicoterapia
Terapia cognitivo-conductual
Test psicométricos
Violencia contra la mujer
0
StarStarStarStarStar
Buena relación calidad-precio

0 Opiniones sobre Rosario Rodríguez Matus

Los profesionales no pueden modificar, eliminar o pagar opiniones. Nuestro equipo de moderación de contenidos se encarga de garantizar la veracidad de las opiniones publicadas. Consulta toda la información sobre opiniones aquí.
¿Has tenido sesión con [PRO_NAME]?
Tu opinión puede orientar a otras personas y ayudarles a dar el paso.

Ver más profesionales

Anterior
Siguiente