¿Neobes y trastorno límite de la personalidad?

Realizada por Perla · 9 jul 2015 Borderline

Hace un día publiqué mi pregunta en este sitio esperando una respuesta que despejara mi duda pero considero que no fui muy específica, así que tengo que volverla a hacer porque no encuentro opción para agregarle detalles a mi antigua pregunta.


Soy mujer de 26 años con un diagnóstico de Hipotiroidismo, estoy en tratamiento con una endocrinóloga desde hace 2 años, me ha estado recetando muchos medicamentos entre ellos la Anfepramona, pero me siento muy mal cuando la tomo, mi humor cambia en extremo, me he vuelto agresiva y todo me molesta, incluso he vuelto a hacerme daño, por eso creo tener el trastorno límite de la personalidad aunque no está diagnosticado por un profesional.


Desde los 16 comencé a cortarme, tuve comportamiento riesgoso sexual, conductas suicidas, cambio de humor, excesiva preocupación u obsesión por cosas que no parecen tenerlo, etc. Como sea, sólo quiero saber por favor, en caso de que lo tuviera el (TLP), hablando hipotéticamente ¿es recomendable darle a ese paciente Anfepramona? Quiero comentarle a mi endocrinóloga que me retire el medicamento debido a la sospecha del trastorno límite, a ella solo le interesa que baje de peso y no toma en cuenta mis comentarios.


Gracias, espero ahora sí haya sido más específica y puedan resolver mi duda.

Respuesta enviada

En breve comprobaremos tu respuesta para publicarla posteriormente

Ha habido un error

Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

Mejor respuesta 10 JUL 2015

Estimada Perla. Efectivamente, das más información, sin embargo, yo no me atrevería a diagnosticarte por este medio, sería irresponsable y falto de ética hacerlo sin estudiarte. El hipotiroidismo, al igual que otros trastornos endócrinos causa problemas emocionales y de conducta, algunos medicamentos también tienen estos efectos. No creo que tengas que apoyarte en la opinión de un psicólogo que no te ha visto para solicitarle a tu endocrinóloga que te retire el medicamento. Sé clara con ella sobre lo mal que te hace sentir el tomarlo o considera que te atienda otro médico. Atentamente. Dra. Celia González Gómez.

Psicóloga Celia González Gómez Psicólogo en Ciudad Satélite

7702 respuestas

3569 votos positivos

Tomar terapia online

Contactar

¿Te pareció útil?

¡Gracias por tu valoración!

28 DIC 2019

Hola el problema de tiroides también genera cambios de humor.
Te recomiendo una valoración Psicólogica para descartar o corroborar el TLP que refieres, ya que de ser así tienes que tomar terapia para aprender a regular impulsos y valoración psiquiátrica para los cuadros correspondientes al TLP en conjunto con el Endocrinólogo.
Si puede estar alterando tus emociones.
Saludos

Ericka López Psicólogo en Benito Juarez

24 respuestas

6 votos positivos

Tomar terapia online

Contactar

¿Te pareció útil?

¡Gracias por tu valoración!

2 OCT 2015

Hola;

Es preciso que acuda a un médico psiquiatra para que le relate la situación médica que está viviendo posteriormente continuar con psicoterapia.

Osvel Becerra Psicólogo en Guadalupe

38 respuestas

25 votos positivos

Contactar

¿Te pareció útil?

¡Gracias por tu valoración!

9 SEP 2015

Definitivamente está muy claro tu diagnostico de TLP, reúnes más de 5 criterios de los 9 que forma el trastorno, así que por lo tanto es evidente que se trata de este problema. La mayoría de los medicamentos para bajar de peso que requieren una receta (neobes, asenlix, esbelcaps) son sustancias que contienen anfetaminoides o estimulantes parecidos que van a exacerbar tu ansiedad, elevar tu pulso, incrementar tu metabolismo y ponerte sumamente ansiosa, irritable e impulsiva. En tu caso, esto tiene consecuencias muy graves para tu persona y para las personas que te rodean, definitivamente tienes que hablar esto con tu Dra. y suspender el medicamento inmediatamente buscando algún otro medicamento que no altere tu control del impulsos como Topiramato o alguna sustancia de origen natural.

¿Te pareció útil?

¡Gracias por tu valoración!

13 JUL 2015

Hola, yo te recomendaría una valoración psiquiátrica ya que ella puede decirte si los medicamento que tomas pueden causarte esos malestares y también puede darte terapia.

Clínica de Psicoterapia, Hipnosis y Psiquiatría. Psicólogo en Ciudad Satélite

7 respuestas

3 votos positivos

Tomar terapia online

Contactar

¿Te pareció útil?

¡Gracias por tu valoración!

13 JUL 2015

Hola, en mi opinión no deberías tomar este medicamento por los efectos secundarios que te está produciendo. Considero que para tener un diagnóstico como el que sospechas deberías tener una valoración con un especialista.

¿Te pareció útil?

¡Gracias por tu valoración!

13 JUL 2015

Sugerimos que asistas a psicoterapia por dos razones: 1) las persona que presentan problema con tiroides, la mayoría de las veces, tendrán conflictos emocionales y 2) por los antecedentes que compartes, los de tu adolescencia, has vivido eventos, circunstancias que deben ser superados. Respecto al medicamento es necesario que continúes el tratamiento.
ATTE. DAQUETZA Desarrollo Humano Integral.

¿Te pareció útil?

¡Gracias por tu valoración!

10 JUL 2015

Hola Perla! Considero que tu endocrinóloga debe de tomar en cuenta los efectos secundarios que pudieras tener para que ya sea que te modifique la dosis o te cambie el medicamento. Eso es algo ético y profesional y lo debería de tomar en cuenta.
Por otro lado, necesitas - después de llevar el tratamiento del hipotiroidismo adecuado - ir con un psicólogo o neuropsicólogo o psiquiatra para poder evaluar la situación emocional.
Me pongo a tus órdenes.

Mtra. Sandra Susana Ramírez Psicólogo en Naucalpan de Juárez

4055 respuestas

1294 votos positivos

Contactar

¿Te pareció útil?

¡Gracias por tu valoración!

10 JUL 2015

Perla buenas noches, por tus antecedentes yo te recomiendo asistas a psicoterapia y dejes tanta medicina, que te apoyes con flores de bach, no veo mejoria en tantos años, estoy a tus órdenes en Puebla.

Evelyn Márquez Sahab Psicólogo en San Andrés Cholula

604 respuestas

425 votos positivos

Tomar terapia online

Contactar

¿Te pareció útil?

¡Gracias por tu valoración!

10 JUL 2015

Hola.
Desgraciadamente, muchas, (no sé si todas) las medicinas para dicha enfermedad, tienen efectos similares.
Sí creo que sería bueno comentarle a tu endocrinólogo para ver si puede haber un ajuste de medicamento, a la vez que hacer un plan alimenticio que contenga lechuga, té de jazmín, fresa... Hacer lo posible por comer pura comida orgánica y disminuir la carne.Y otros alimentos que tengan efectos positivos en el comportamiento. Es bueno investigar cómo afecta cada comida nuestro cuerpo y nuestro cerebro.
Considero importante también asistir a psicoterapia para obtener apoyo.
Si se te ofrece, quedo a tus órdenes.
Mtra. En Psicoterapia Laura Cámara.

Psic. Laura Cámara Bauserman Psicólogo en Mérida

458 respuestas

362 votos positivos

Contactar

¿Te pareció útil?

¡Gracias por tu valoración!

Psicólogos especialistas en Borderline

Ver más psicólogos especializados en Borderline

Otras consultas sobre Borderline

Describe tu caso a nuestros psicólogos

Realiza tu consulta de forma anónima y recibe orientación psicológica en 48h.

50 Es necesario escribir 8050 carácteres más

Tu pregunta y sus respuestas se publicarán en el portal. Este servicio es gratuito y no sustituye a una sesión de terapia.

Enviaremos tu consulta a expertos en el tema que te ofrecerán atención personalizada para tu caso

La sesión de terapia no es gratuita. El precio estará sujeto a las tarifas del profesional.

La sesión de terapia no es gratuita. El precio estará sujeto a las tarifas del profesional.

Introduce un apodo para mantener tu anonimato

Tu consulta está siendo revisada

Te avisaremos por e-mail cuando esté publicada.

Esta consulta ya existe

Por favor, utiliza el buscador para conocer la respuesta

psicólogos 6500

psicólogos

preguntas 8050

preguntas

respuestas 49200

respuestas